您的位置:首页 > 政民互动 > 公开信访内容

信访内容

来信情况
信件标题 (12345发改委1904)反映晋中小品小区物业收全额暖气费一事
来信人 李先生 来信日期 2017-12-05
信件内容
李先生反映:他是新华街晋中一品的业主,小区业主刚刚拿了钥匙一个月,小区同心物业代收瑞阳供暖费,让业主全额交,李先生说现在还毛墙毛地怎么入住?为什么必须交全额暖气费?不是头一年可以申请交30%吗?请主管部门尽快联系当事人答复处理。
办理结果
办理结果

 

2010年我市引进分户控制技术,用户所缴纳的部分费用是用于弥补供热企业为用户备用容量的成本支出、申请暂不用热或申请恢复供热发生的费用以及热传导损耗等。   

2011年市政府制定《晋中市供热管理办法》时,市政府法制办明确,空置房取暖费缴费比例属企业行为,应由供热企业同住户在签订供用热合同时约定,政府和部门不应明确具体标准比例