您的位置:首页 >政民互动>在线访谈

晋中市住房公积金缴存、提取、贷款 常见热点问题

  • 主持人:

    职工如何缴存公积金?


  • 王梅:

    职工缴存公积金需所在单位统一办理,公积金是由单位部分和个人部分共同组成。


  • 主持人:

    查询住房公积金预留手机号?


  • 王梅:

    1)通过单位专管员报送、查询、更改;

    2)办理公积金业务时预留。


  • 主持人:

    缴存职工如何查询自己的公积金?


  • 王梅:

    1可以通过外网查询“晋中市住房公积金”,登陆后进行查询;(网址:http://www.sxjzgjj.gov.cn/

    2通过微信公众号“晋中市住房公积金管理中心”,关注后实名注册即可查询;

    3下载“手机公积金APP”,实名注册后即可查询。


  • 主持人:

    什么条件下可以提取公积金?


  • 王梅:

    目前我市提取政策一共18条:

    1离、退休;

    2与单位终止或者解除劳动关系;

    3出国定居;

    4在职期间死亡或者被宣告死亡,其合法继承人或受遗赠人;

    5考取学校与原单位脱离工作关系;

    6开除公职、判刑;

    7调离本行政区域;

    8购买(包括异地购房)建造、翻建、大修自住住房;

    9家庭月人均收入低于最低工资标准,子女考取大学;

    10职工连续足额缴存住房公积金满3个月,本人及配偶无自有住房且租赁住房;

    11见义勇为造成本人人身伤害;

    12本人、配偶、子女或父母患有重大疾病,造成家庭生活严重困难

    13享受城镇最低生活保障;

    14遇到自然灾害或者突发事件,造成家庭生活特别困难;

    15已申请住房公积金房产抵押贷款且按时偿还;

    16偿还商业银行住房贷款本息;

    17支付物业费用;

    18进城务工人员。


  • 主持人:

    缴存职工退休就可以全部提取公积金吗?


  • 王梅:

    对的,职工退休后,缴存单位专管员为其办理退休封存后,职工可以在手机公积金APP直接办理退休提取。